Приветствую Вас, уважаемые посетители блога «Проекторщик». Приношу свои извинения перед постоянными читатетлями за достаточно долгий перерыв в донесении новой интересной информации из мира проекторов. Отпуск, маленький ребенок... Ну, думаю, Вы меня понимаете. Да и работы на основном месте службы тоже хватает.
Был тут в командировке в Санкт-Петербурге. Выдалась возможность лично поздравить победителя конкурса. Алексей, привет тебе. Хорошо посидели
Участвуйте и Вы в моих конкурсах. А дабы их не пропустить — подписывайтесь на новости .
Ну а теперь, к теме поста. В Беларуси — стране, которую я обожаю за чистоту, порядок и приятных людей, есть компания RazMAX. Ребята из этой компании реализуют отличные проекты с использованием проекторов. На страницах моего блога Вы уже встречались с ними в детском магазине и с виртуальным продавцом. Это интересные проекты. Но таких тысячи. Сегодня же речь пойдёт о более нетривиальной задаче, реализация которой меня лично по-настоящему впечатлила.
Слово RazMAX.
«Часто необходимо сделать нечто уникальное. Клиенты хотят иметь некую отличительную черту, которой нет ни у кого. Так было и в этот раз.
Пожелания клиента были сформулированы доступно и точно: необходим экран максимально возможных размеров на заднем стекле его автомобиля. Изображение должно быть видно вечером и ночью. Если можно парочку роликов для первой эксплуатации.
Получив четкие указания мы приступили к работе. Первым делом мы подумали о других участниках дорожного движения, а также безопасности самого хозяина транспортного средства. После недолгих раздумий решили использовать прозрачную пленку обратной проекции. Такой тип пленки позволит видеть через стекло днем, без ухудшения видимости. Вечером и ночью изображение видно как голограмма, переведя взгляд за пределы изображения, едущие сзади водители смогут видеть сквозь изображение. Таким образом мы решили нашу первую проблему видимости через заднее стекло днем и ночью. Также такое решение предало шарма и эксклюзивности автомобилю.
Следующим этапом стали расчеты яркости и размеров экрана. Описывать формулы, методы проведения замеров, технические данные автомобиля и другую информацию обрабатываемую нами в таких проектах будет долго и занудно. Перейдем сразу к результатам:
Проектор мы решили установить светодиодный Benq GP2. 200 Люмин яркости для такого экрана вполне достаточно. Также важным аспектом при выборе проектора стало фокусное расстояние и возможность оптики сохранить резкость изображения на выпуклой поверхности стекла. Местом установки стал пол багажника. Такое решение было оправданно тем, что проектор будет светить под углом, а едущие сзади водители не будут видеть объектив проектора, следовательно невозможна ситуация с попаданием луча проектора в глаза. Угол наклона был выбран с учетом наклона самого стекла крышки багажника.
Пожелания заказчика выполнены! Получился экран с размерами 72×35 см, стекло осталось прозрачным, система не принесет вреда окружающим, яркость экрана оптимальна для работы в вечернее и ночное время в освещенных участках города. Для полного эффекта не хватает видео ролика. Так как экран прозрачный, мы решили сделать видео ряд на основе голограммных изображений…
Клиент сразу же одобрил рассчитанный нами проект и мы приступили к его реализации.
Первым этапом была наклейка пленки. Задача не легкая так как пленка очень плотная, а поверхность имеет выпуклую форму. 72×35 см площади, 3 часа времени, некоторые наработки и оклейка стекла благополучно закончилась. Теперь установка проектора. Для этого нами было изготовлено специальное крепление на липучках. Проектор устанавливается на крепление, которое крепиться липучками к ковру в багажнике автомобиля. Подключение проектора осуществили через автомобильный инвертер от прикуривателя. Последние приготовления к запуску, регулировка положения проектора, резкости, коррекции трапеции и вот долгожданный момент:
Когда был запущен ролик с изображением, результат поразил нас всех, действительно получился уникальный продукт для авто тюнинга. Не долго думая мы сняли небольшое видео данной инсталляции:
Со своей стороны предоставляем для использования без ограничений авторское право на публикацию данных материалов блогу http://ProjectorMan.ru в сети интернет и других изданиях, с указанием автора материала.» Так что, если захотите поделиться с кем-то данной статьей, не забудьте указать меня как источник ;)
Статья подготовлена в компании RazMax
Торговая марка “RazMax”
Моб. +375 (29) 675-55-54
e-mail: razmax.by@gmail.com
Ребята, спасибо! Уверен, многим посетителям эта идея как минимум понравиться, а может и заставит задуматься о тюнинге своего авто.
Буду признателен всем посетителям за то, что поделитесь статьей в соцсетях и подпишитесь на новости.
А я давно уже реализовал абсолютно тоже самое:
Ну а чего же вы не сообщаете?
Если есть интересные инсталляции — с удовольствием покажу их читателям
Mne ochen' ponravilas' vasha stat'ya pro mobilnuyu instalyaciyu.
Sam planiroval v blijaiwee vremya ustanovit' takuyu je instalayaciu na svou mashinu, i kak raz poluchau vashu stat'u!
Ne podskajete kak proizvodilis' raschety? U menya Land Cruizer 200, podoidet li proektor Benq GP2?
Lubaya informaciya budet ochen polezna, spasibo!
Здравствуйте! Расчеты производились исходя из данных о размерах стекла, параметров его выпуклости, формы багажного отделения автомобиля, наличия питания в багажном отделении, времени суток (когда планируется использовать проектор), необходимого эффекта для клиента (т.е. либо HD кино смотреть, либо голографические объекты запускать совместно с кино или что-то другое), необходимых размерах изображения. Про то как рассчитать писать долго, да и понять сложно будет ... формулы, ттх оборудования и т.д. Проще будет, если мы Вам поможем в этом деле!
Здравствуйте! А возможно ли установить проектор на Ладу калину (седан) если да то какой лучше будет, использоваться в основном будет в вечерние время. За ранее спасибо!!!!!
С седаном могут быть проблемы, т.к. если ставить проектор под прямым углом — мало места, а если вешать, например, на потолок машины — будут сильные искажения, которые конечно можно скорректировать, но тогда мы теряем яркость. Можно еще рассмотреть вариант с использованием зеркала...
Александр, ваше мнение
А если установить более мощный проектор?
Действительно с седаном будут трудности. В первую очередь с наклейкой пленки. Доступ к заднему стеклу ограничен. Что касательно проектора: он должен быть ниже заднего стекла, чтобы луч не попадал в глаза едущих сзади.
Решением проблемы с фокусным расстоянием проектора является короткофокусный проектор. (только Led проекторов короткофокусных пока мало). Разместить проектор можно на заднем сидении, но при этом пассажиры будут только спереди.
А зеркало как повлияет на качество изображения?
Здравствуйте! Как насчет на тойота спасио установить?!
Приветствую.
Какого года Спасио?
Какой город?
Какой бюджет?
Подойдет ли вам GP2 зависит от того, когда вы планируете включать проектор, где планируете его установить (в салоне или багажнике) и размера стекла (насколько я представляю, оно у вас немаленькое)
Александр. а на задней полке хэтчбека пространства хватит для проекции? подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Меня заинтересовала голографическая проекция на стекле автомобиля.
Просьба, сообщить стоимость (с расчетом) этой интересной штучки. И более подробную информацию по установки и т. д.
Все необходимые сведения (тип авто и т.п.) сообщу.
Заранее благодарен.
—
Владимир Волков
Челябинск
Здравствуйте, Владимир.
1. Для начала, она не голографическая
Пока до этого, к сожалению не дошли.
2. Боюсь, что от Челябинска до Минска далековато будет, но на всякий случай могу переслать Ваш вопрос ребятам вместе с емэйлом, если вы не против...
Мы тоже реализовали данное решение.
Очень интересные возможности.
volgavision.ru/solutions/iauto
Звоните! Ответим на все вопросы.
А есть ли какие-то автомобильные проекторы специальные, которые мало места занимают и меньше расстояния до стекла требуют или только как у вас? Насколько четко картинка видна днем? Можно ли сделать ее такой же четкой днем как и ночью?
Специальных автомобильных нет. Светодиодных достаточно короткофокусных много. Сделать, чтобы днем было как ночью нельзя, но приблизить можно, наглухо затонировав машину и выбрав пленку с большим усилением.
Как быть если заднее стекло имеет заводскую тонировку а организовать видео рекламу очень нужно???
Ну если ОЧЕНЬ нужно, то можно и стекло заменить...
здравствуйте,получается на заводскую тонировку нельзя клеить пленку обратной проекции?даже прозрачную?
Отчего же, можно. Только попробуйте затонировать экран телевизора... А мощный проектор в машину ставить бессмысленно
сколько будет стоить проекция слова мотыль на переднее стекло Оки темное время суток стоянка
Может быть слово Мотыль в темное время суток проще выложить светодиодной лентой на картонке?
А как к таким экранам относится дорожная полиция?
В смысле ГАИ не будет против?
Пока вроде бы никто не жаловался...
А если нужно что бы изображение было хорошо видно днём?
какие требования к проектору в этом случае?
В солнечный день? Боюсь вам придется покинуть машину, чтобы влез проектор и подключить к ней пару генераторов
А если серьезно, то главное требование — яркость. Но тут нужно понимать, что с солнцем бороться не реально. А вот в пасмурный день возможно. Какого размера стекло планируется?
30" не более
А что если полость багажника полностью закрыть светонепроницаемыми панелями. Это поможет?
Доброго времени суток!
Заинтересовала проекция 3D изображений на заднее стекло машины. Возможно ли узнать полную стоимость оборудования (с проекционным экраном)?
izh@NM.ru
Александр, вы откуда территориально?
Удмуртия, город Ижевск.
А можно и просто монитор и комп и к стеклу
А можно и печатный баннер...
Здравствуйте. Заинтересовала проекция на заднее стекло. Как узнать полную стоимость оборудования и ограничения установки проектора? территориально г.Москва
Здравствуйте,помогите пожалуйста подобрать проектор для размещения рекламы в троллейбусе(внутри) на пленку прямой(обычной) проекции.Ширина изображения до 2-х метров...Спасибо.
Приветствую. Я думал про общественный транспорт, но во-первых проектор придется прятать в какой-нибудь антивандальный короб, а во-вторых он должен быть УКФ. Вы имеете ввиду на «экран»?
Доброго дня !) Подскажите существует ли модель проектора в бюджетном варианте для установки на ниссан микра? В багажнике у него такого угла как на вашей с бмв схеме не добиться, что делать не знаю) И денег на проектор максимум 15-18тр. Может подскажите подойдут ли эти варианты: samsung pico sp-h03, benq mp612c
спасибо!
Добрый день!
Подскажите, какие нюансы необходимо учитывать при подключении проектора через инвертор?
Что бы мощность инвертора была больше потребляемой мощности проектора процентов на 20
Интересует установка в Лада приора лифтбэк.
Нахожусь в Казахстане. Возможно приобрести у вас оборудование , материалы с подробными инструкциями по установке?